Calendario confirmado y novedades de la CDA para el Campeonato Sport Historico 2020,

A poco más de un mes del inicio del Campeonato 2020 el 12 de marzo con la primer fecha, el Rally de las Bodegas, ha sido confirmado el calendario 2020 según las fechas solicitadas por los clubes organizadores y el reglamento actulaizado.

Consolidado desde hace más de 10 años con las pruebas tradicionales en sus mismas fechas, se confirma nuevamente el Rally de las Escuderías cuya primera edición fue en 2019.
Se conforma así de 9 fechas puntables repartidas equidistantes a lo largo del año de manera de contribuir a fomentar una mayor participación.

Siguiendo esta línea la Subcomisión Histórica ha decidido establecer 2 categorías nuevas con Trofeos anuales:
"Copa Sport Damas", para tripulaciones cuyos ambos integrantes sean mujeres
"Copa Sport Under 30" para tripulaciones cuyos ambos integrante tengan hasta 30 años de edad.

Para fomentar una mayor participación la CDA además bonifica con un 50% de descuento en las licencias tanto para toda participante dama como a todos los participantes de hasta 30 años de edad.
Se recomienda a los organizadores, en la medida de sus posibilidades, establecer un descuento especial en los valores de inscripción para quienes participen de estas 2 nuevas categorías.

Calendario Regularidad Sport Historico ACA 2020

12/03/2020 XVIIIº Rally de las Bodegas
18/04/2020 Rally del Oeste Porsche Classic
30/05/2020 Rally de Otoño Fundacion Lory Barra
27/06/2020 Rally de la Oveja
08/08/2020 Rally de Invierno
03/09/2020 15ª Rally de la Montaña
03/10/2020 Rally de las Escuderias
07/11/2020 Rally Pre Mil Millas
25/11/2020 XXXIIª 1000 Millas Sport de la República Argentina

Mas información: www.gareclassiche.com.ar

LOPEZ-GOUROVICH GANARON LAS 1000 MILLAS SPORT

Alejandro López y Gabriel Gourovich, con Delage DMS de 1927 se impusieron en la prueba por muy escaso margen superando a Daniel Erejomovich y Gustavo Llanos con AC 16/80 CS de 1938. Con su tercer lugar Leonardo Zerbini y Carlos Tesán se adjudicaron además la Triple Corona 2019. Una buena cantidad de público aplaudió a los ganadores a su llegada al Centro Cívico de San Carlos de Bariloche.


La dupla integrada por Alejandro López y Gabriel Gourovich a bordo de un Delage DMS de 1927 se quedó con la 31ª edición de las 1000 Millas Sport que concluyó este sábado en San Carlos de Bariloche, tras superar por un apretado margen de 3.22 puntos a la tripulación de Daniel Erejomovich y Gustavo Llanos con un AC 16/80 CS de 1938. En tercer lugar, completando el podio, se ubicaron Leonardo Zerbini y Carlos Tesán a bordo de un Porsche 911 T, que con este resultado se consagraron campeones de la Triple Corona 2019.

Las tripulaciones que completaron la prueba tuvieron un gran recibimiento en la rampa de llegada, ubicada en el Centro Cívico de Bariloche, donde se dieron cita vecinos y turistas, en una siesta a pleno sol con el marco inigualable del Lago Nahuel Huapi.

La caravana había partido a las 07:30 hacia Circuito Chico y el Cerro Catedral, en tanto que el sector de hospitalidad del Complejo Los Baqueanos recibió a las tripulaciones a la hora del almuerzo. Luego de esa neutralización, los autos cumplieron con las últimas pruebas de precisión, que se definieron de forma muy ajustada entre los dos primeros.

Las Millas Sport 2019 contaron con el auspicio de las firmas AUDI, UBS, Bodegas Bianchi, Chopard, Llao Llao, Gulf, Jack Green, Johnnie Walker, La Meridional Seguros, Havanna, Warsteiner, Assist Card y Eco de los Andes.

Una entrega de premios con finalidad solidaria
En la noche del sábado, la tradicional Cena de Gala y Entrega de Premios se llevó a cabo en los salones del Hotel Llao Llao, sede del evento, y fue conducida por la actriz Andrea Frigerio y el presentador televisivo Iván de Pineda. La cena tuvo además una finalidad solidaria, ya que fueron subastaron dos autos – una Coupé Torino TS y un Ford A Roadster de Luxe- así como importantes obras de arte, todo a beneficio de la Fundación Banco de Alimentos y de la Fundación Challenge Argentina.
Andrea Frigerio, voluntaria de la Fundación Banco de Alimentos, explicó que la organización se encarga de distribuir 5.500.000 kilos de alimentos y productos entre 143.000 personas diariamente, a través de 1062 comedores de CABA y el Gran Buenos Aires.
Iván de Pineda por su parte se encargó de presentar los distintos lotes de la subasta, mientras que Ernesto Claramunt ofició de subastador en una noche de gran alegría y camaradería.
El presidente del CAS Damián Pozzoli agradeció a las firmas auspiciantes y se mostró complacido por la buena organización tras recibir los positivos comentarios de todos los participantes.
Los integrantes de la Comisión Directiva del CAS hicieron entrega de los premios correspondientes a la clasificación de la competencia, pero además otorgaron los siguientes premios especiales:
Espíritu deportivo
Al binomio integrado por Jan Sommer- Jan Eddicks

Copa Damas
A la tripulación integrada por María Eugenia Soroet y María Josefina Soroet

Trofeo Lory Barra al socio del Club de Automóviles Sport mejor clasificado
Leonardo Zerbini-Carlos Tesán

Mejor Tripulación extranjera Premio Luciano Viaro
Domenico Battagliola- Davide Antonini (Italia)

Premio Llao Llao
A Daniel Erejomovich y Gustavo Llanos (cumplieron las dos pruebas especiales de la subida al Hotel con sendos netos)

Clasificación Escuderías
Escudería Tartaruga (Héctor Fliter-Agustín Pelaya; Guillermo Acevedo-Ignacio Acevedo; Rodolfo González-Jorge Barbosa; Daniel Pafunti-Fabio Balbi; Luis Zerbini- Georgina Zerbini)

Clasificación de Pilotos según categorías de la CDA del ACA
Categoría Pilotos “A”
1º Eduardo Rodríguez- Manuel Rodríguez
2º Gastón Astoul- Jorge Astoul
3º Walter Kricorian-Matías Schneider

Categoría Pilotos “B”
1º Tomás Daniel-Daniel Sacón
2º Jorge Conticello-Juan José Magliola
3º Fernando Vicini- José Vicini

Categoría Pilotos “C”
1º Diego Pinosa- Paula Percossi
2º Francisco Winsnes- Rafael Barber
3º María Eugenia Soroet- María Josefina Soroet

Categoría CAS
1º Pedro Falconi- Ramiro Bona
2º Marcelo Jurvillier-Juan Green
3º Joaquín García de la Vega- Gonzalo López Mañan

Campeones Triple Corona 2019
Leonardo Zerbini-Carlos Tesán

San Carlos de Bariloche, noviembre 30 de 2019






© 2015 GareClassiche